Notícias

Categoria

RESULTADO 4a. CORRIDA DA VIDA ‘DOE SANGUE’

Foi realizada na cidade de Guarapuava – PR, no dia 22 de JULHO de 2018, a partir das 09:15 hs, na sua largada.

Resultados - 23/jul/2018

Foi realizada na cidade de Guarapuava – PR, no dia 22 de JULHO de 2018, a partir das 09:15 hs, na sua largada.

Foto: Varela Esportes Assessoria Esportiva

O percurso foi todo em asfalto, percurso leve.

Houve participação de atletas de Faxinal do Céu (Pinhão), Foz do Jordão, Vargem Grande – MT, Pitanga, Prudentópolis, Inácio Martins, Cantagalo, Bituruna, Foz do Iguaçu, Santa Maria D’Oeste, distrito da Palmeirinha (Guarapuava), e também aqui do município, veja 14 equipes/assessorias:

Lobos da Serra, Lobos Cinzentos, A. K. Doces, Runner Foz(CES-Colégio Estadual Segredo), Amigos, Xuxa Bike, ARB, Prudentópolis, CR Runners, Palmeirinha, BRTeam, TSK, Brother Bike Run, Cintia Grande.

O percurso foi todo em asfalto, altimetria baixa.

OBJETIVO DA CORRIDA: Responsabilidade Social.
SAÚDE: Prática saudável e qualidade de vida através do esporte (corrida pedestre).
SOCIAL: Conscientização na Doação de Sangue ao HEMOCENTRO REGIONAL DE GUARAPUAVA 5a RS.

– DATA: 22 DE JULHO DE 2018
– HORÁRIO: 09:15 hs
-CONCENTRAÇÃO, LARGADA E CHEGADA: HEMOCENTRO REGIONAL DE GUARAPUAVA 5a RS , sito na rua Afonso Botelho, 134 – Trianon. Telefones: (042) 3622-2819 / 3622-3790. LOCALIZAÇÃO DO HEMOCENTRO REGIONAL GUARAPUAVA 5a. RS: VEJA AQUI.

PERCURSO: VEJA AQUI – Saindo em frente a HEMOCENTRO REGIONAL DE GUARAPUAVA 5a RS, Rua Afonso Botelho, rua Brigadeiro Rocha, rua XV de Novembro, rua Pedro Siqueira, rua Rosa Laura de Siqueira, rua Domingos Marcondes, rua Brigadeiro Rocha, rua 17 DE Julho, rua Capitão Argílio Ferreira, Rua Afonso Botelho,chegando em frente a HEMOCENTRO REGIONAL DE GUARAPUAVA 5a RS.

1 – PREMIAÇÃO 5 Kms:
Premia-se com:
GERAL:
MASCULINO/FEMININO
1º LUGAR: Troféu
2º LUGAR: Troféu
3º LUGAR: Troféu
4º LUGAR: Troféu
5º LUGAR: Troféu

CATEGORIAS 5 Kms:
MASCULINO e FEMININO, TROFÉUS, aos 3 primeiros colocados em cada categoria.
10 AOS 14 ANOS
15 AOS 19 ANOS
20 AOS 29 ANOS
30 AOS 39 ANOS
40 AOS 49 ANOS
50 AOS 59 ANOS
60 ANOS EM DIANTE
PARATLETA

CORRIDAS KIDS I – 50 Metros.
ATÉ 05 ANOS – aos 3 primeiros colocados medalhas.

CORRIDAS KIDS II – 100 Metros.
06 AOS 09 ANOS – aos 3 primeiros colocados medalhas.

EQUIPES:
TROFÉUS aos 3 primeiras EQUIPES com maior número de ATLETAS INSCRITOS NO EVENTO.

1º LUGAR: LOBOS DA SERRA
2º LUGAR: RUNNER FOZ (CES-Colégio Estadual Segredo)
3º LUGAR: ARB

Foi feito premiação medalha de participação para todos que concluíram a prova.

GERAL MASCULINO:
1º – Victor Oliveira – Brother Bike – 18:30
2º – Joelson Dias da Silva – Equipe Palmeirinha – 18:33
3º – Odair Nogueira – Lobos da Serra – 19:15
4º – Geovane Albuquerque – Lobos Cinzentos – 19:18
5º – Elezandro Silva Martins-Runners Foz (CES)-19:19

6º – Antonio Joel dos Santos – Lobos da Serra – 19:21
7º – Ronaldo da Silva – Xuxa Bike – 19:22
8º – Édson José de Lima – BRTeam – 20:40
9º – Roberto Takeo – Avulso – 20:45
10º- Marcelo Fernando Viante – Lobos da Serra – 20:50
11º- Marcos Roberto Garcia Júnior – Avulso – 20:55
12º- Celso Ferreira dos Santos – Lobos da Serra – 21:00
13º- José Lori da Costau – BRTeam – 21:10
14º- Victor Alexandre Minosso – Avulso – 21:15
15º- Edilson Ferreira – Lobos Cinzentos – 21:21
16º- Axel Max Padilha – A.K.DOCES – 21:40
17º- Márcio Nei dos Santos- Lobos da Serra – 21:44
18º- Carlos Alberto M. dos Santos – Palmeirinha – 22:00
19º- Jackson Kuchla – TSK – 22:05
20º- Luiz Cesar Nogueira – Lobos da Serra – 22:20
21º- Ricardo Henrique S.Almeida-Runners Foz (CES)- 22:30
22º- Edivandro Mota Pauluck – Runners Foz (CES) – 22:35
23º- Sérgio Cardoso Lau – Avulso – 22:41
24º- Felipe Ianesko – CR Runners – 22:43
25º- Carlos Felipe de Souza – Runners Foz (CES) – 22:46
26º- Renato Vaz Machado – BRTeam – 22:47
27º- Ricardo de Lima – Avulso – 23:01
28º- Dieicson S.Bitencourt – Runners Foz (CES)- 23:30
29º- Amauri Dalpozzo – ARB – 23:50
30º- Claudemir José dos Santos – Lobos da Serra – 24:02
31º- Rubens Unger – ARB – 24:10
32º- Adryam Rayane Martins – BRTeam – 22:47
33º- Jhony Prestes Lima Júnior – ARB – 25:05
34º- Edilson de Souza Júnior – Lobos da Serra – 25:10
35º- Arão Antunes- Lobos da Serra – 25:05
36º- Erasmo Paulo Paganini – Avulso – 26:01
37º- Paulo Cesar Bueno – Runners Foz (CES) – 26:10
38º- Marcos Anselmo de Campos – Lobos da Serra – 26:20
39º- Kauê M. de Campos – Lobos da Serra – 26:20
40º- Romildo Eurich – Avulso – 28:05
41º- Celso Alves de Araújo – Avulso – 28:50
42º- Andrei Santos Siqueira – Runners Foz (CES)-29:19
43º- Cristiano Stefano – Lobos da Serra – 29:25
44º- Eli Machado Filho – Lobos da Serra – 29:50
45º- Alysson Pierro Almeida Martins – Avulso – 30:10
46º- Rafael W. Pires – Avulso – 31:20
47º- Alysson Kruchinski – Avulso – 32:01

CATEGORIA MASCULINO:

10 AOS 14 ANOS
1º – Vitor Alexandre Minosso
2º – Ricardo Henrique da Silva Almeida
3º – Carlos Felipe de Souza

15 AOS 19 ANOS
1º – Edivandro Mota Pauluck
2º –
3º –

20 AOS 29 ANOS
1º – Marcos Roberto Garcia Júnior
2º – Marcelo Ferando Viante
3º – Axel Max Padilha

30 AOS 39 ANOS
1º – Édson José de Lima
2º – Celso Ferreira dos Santos
3º – Jackson Kuchla

40 AOS 49 ANOS
1º – Antonio Joel dos Santos
2º – Ronaldo da Silva
3º – Roberto Takeo

50 AOS 59 ANOS
1º – José Lori da Costa
2º – Amauri Dalpozzo
3º – Edilson de Souza Júnior

60 AOS 70 ANOS
1º – Celso Alves de Araújo
2º –
3º –

PARATLETA
1º – Kauê M. de Campos
2º –
3º –

GERAL FEMININO:
1º-Ketlin da Rosa da Silva-Runners Foz (CES)-25:30
2º – Daniele Cristina da Silva – Avulso – 25:40
3º – Débora de Oliveira – Lobos da Serra – 26:00
4º – Claudia Keller – Lobos da Serra – 26:20
5º – Rúbia M. Grande P.Kulicz-Cintia Grande – 26:40

6º – Cintia grande da Silva – Cintia Grande – 27:35
7º – Karoline Messias Fogaça – Avulso – 28:40
8º – Marisa de Lima – Avulso – 29:40
9º – Aline Theiges Bezerra – Runners Foz (CES) – 30:32
10º- Marielle de Almeida Borges – Avulso – 31:30
11º- Geovane de Fátima Dziobat-Runners Foz (CES)- 32:30
12º- Rosana Munhoz – Lobos da Serra – 33:50
13º- Deisy Aparecida Zago – Runners Foz (CES) – 36:30

CATEGORIA FEMININO:

10 AOS 14 ANOS
1º – Aline Theiges Bezerra
2º –
3º –

20 AOS 29 ANOS
1º – Cintia Grande da Silva
2º – Caroline Messias Fogaça
3º –

30 AOS 39 ANOS
1º – Mariele de Almeida Borges
2º – Geovane de Fátima Dziobat
3º – Rosana Munhoz

40 AOS 49 ANOS
1º – Marisa de Lima
2º –
3º –

CORRIDAS KIDS I – 50 Metros.
ATÉ 05 ANOS – GERAL MASCULINO
1º – Ruan Zago Bueno – Runner Foz (CES)
2º – Caio Vinícius da Silva – Lobos da Serra
3º – Gustavo José Varela – Varela Esportes Assessoria Esportiva

CORRIDAS KIDS II – 100 Metros.
06 AOS 09 ANOS – GERAL FEMININO
1º – Samyra Moreira – Runners Foz (CES)
2º – Alícia Duarte Camilo – Santa Maria D’Oeste
3º –

06 AOS 09 ANOS – GERAL MASCULINO
1º – Rafael Miranda Dias – Palmeirinha
2º –
3º –

FOTOS: Aqui.

8 REALIZAÇÃO/ORGANIZAÇÃO
VARELA ESPORTES ASSESSORIA ESPORTIVA (www.varelaesportes.com.br).

9 – PATROCÍNIO:
ESCRITÓRIO ACCONT – ASSESSORIA E SERVIÇOS CONTÁBEIS – PAULO MEDLO (3035-4518 – 9 9808-2985)
INOVA – LASER E COMUNICAÇÃO VISUAL (3304-3494)
MARGARIDA BOLACHAS, MASSAS E DOCES (98425-3548)
JULIA ARTESANATO-ACEITA ENCOMENDAS (3622-6704/99993-3602)
PEIXARIA TRIANON (3622-6024)
NETWORK LAN HOUSE – INFORMÁTICA (3036-0357)](3036-0357), filial na FACULDADE GUAIRACÁ.
BARBEARIA DO CHICO (9 9999-0219)
FARMÁCIA SANTA CRUZ (3035-4422) DISK ENTREGA
D’KAZZA PLANEJADOS (3036-1550 – 9 9914-7959)
LEVE SPORTS (42 3141-7055)
XAXÁ BURGER & PIZZA (3623-4679)
CLÍNICA DE FISIOTERAPIA E REABILITAÇÃO SANTA CLARA ( 3622-1650)[/urlCASA DE ESPECIARIAS (3623-7906)
INDÚSTRIA ERVATEIRA VERDELÂNDIA – http://www.verdelandia.ind.br/
LOVE PET SHOP (3036-0012 – 9 9909-9702)
MACHULEK PRODUTOS COLONIAIShttps://www.machulek.com.br/
ALFREDO GELINSKI

10 – APOIO:
HEMOCENTRO REGIONAL DE GUARAPUAVA 5RS (3622-2819/3622-3790)
RESTAURANTE FILE NA CHAPA (3622-8682)
CENTRAL CULTURA DE COMUNICAÇÃO – www.centralcultura.com.br
[url=redesuldenoticias.com.br]REDE SUL DE NOTÍCIAS – www.redesuldenotícias.com.br
CORREIO DO CIDADÃO – http://www.correiodocidadao.com.br
SETRAN
16o. BPM (POLÍCIA MILITAR)
5o.SGBI (CORPO DE BOMBEIROS)

DOADORES: ATLETAS VAMOS FAZER NOSSA PARTE NA DOAÇÃO DE SANGUE, ESTA CORRENTE DO BEM, DIVULGANDO…FAÇA SUA DOAÇÃO PROCURE O HEMOCENTRO. VAMOS DOAR SANGUE. SALVANDO VIDAS ATRAVÉS DO ESPORTE.

SOLIDARIEDADE É ALGO QUE ESTÁ NO SANGUE…

SEJA UM DOADOR COMECE DOAR: COMO FAZER VEJA AQUI.

COMO ESTÁ SEU RITMO NO NESTE ANOVeja aqui.

Relembre esta CORRIDA: Feche os olhos num momento e escute: Aqui e Aqui 2.

Depois: Visualize aqui.

AGRADECIMENTOS:
Com a participação de atletas destaques nacionais das corridas de rua, a VARELA ESPORTES ASSESSORIA ESPORTIVA (www.varelaesportes.com.br) encerra o evento com satisfação e agradecimentos a todos os que participaram, especialmente, patrocinadores e apoiadores.

Derem preferência para estes patrocinadores e apoiadores acima, que ajudaram a finalizar o evento com sucesso e INCENTIVAM O ATLETISMO E O ESPORTE NA REGIÃO, fazendo também na área sócio-ambiental.

Para evitar, transtornos e indisposição durante a prova, professor José Carlos Varela comenta que é colunista da Assessoria Esportiva, sugere ver também as dicas de treinamento, interando-se das informações.

O condicionamento físico deve estar em dia, não faça a corrida com excessos e o que não treinou… melhore ou comece a correr… entre em contato… 4101-1090 ou WhatsAPP 9 9983-5470 com professor José Carlos Varela, na Assessoria de Esportes/Corrida Varela Esportes Assessoria Esportiva…

2411

Notícias Relacionadas

INSCRIÇÕES 3a. CORRIDA ECOLÓGICA 'PLANTE ÁRVORES'

Foi realizada na cidade de Guarapuava – PR, no dia 22 de JULHO de 2018, a partir das 09:15 hs, na sua largada.

Destaque - 19/jun/2019

3a. CORRIDA DE SÃO JOÃO - PRUDENTÓPOLIS-PR

Foi realizada na cidade de Guarapuava – PR, no dia 22 de JULHO de 2018, a partir das 09:15 hs, na sua largada.

Destaque - 19/jun/2019

ATLETISMO SUL-AMERICANO SUB-20

Foi realizada na cidade de Guarapuava – PR, no dia 22 de JULHO de 2018, a partir das 09:15 hs, na sua largada.

Destaque - 14/jun/2019