Notícias

Categoria

RESULTADO 3a. CORRIDA ECOLÓGICA ‘PLANTE ÁRVORES’

Eventos - 02/jul/2019

Foi realizada na cidade de Guarapuava – PRno dia 30 de JUNHO de 2019, a partir das 09:00 hs, na sua largada.

FotoVarela Esportes Assessoria Esportiva

O percurso foi todo em asfalto, percurso leve, rápido.

Houve participação nas inscrições atletas de Manoel Ribas, Laranjeiras do Sul, Pinhão, Bituruna, Prudentópolis,   distrito da Palmeirinha Entre Rios  – Guarapuava, e também aqui do município Guarapuava, veja 19 equipes/assessorias:

Lobos da Serra, Palmeirinha, ACOribas, SINPRF, Smart Run, Os Compadres, Colb, Star Run, Lobos Cinzentos, Equipe COVSOM, Atletas de Maria, Equipe Prudentópolis, Olímpia , ARB,  Entre Rios Runners, Ambix Xarquinho, Academia Varela Sports/V-Runners e A Fantástica Casa de Doces.

OBJETIVO DA CORRIDAResponsabilidade Ambiental – Social – Educativo – Esportivo

AMBIENTALEvento alusivo ao meio ambiente (plantio de árvores), no mês de junho, doação de mudas de árvores frutíferas nativas.

SAÚDEPrática saudável e qualidade de vida através do esporte (corrida pedestre).

ESPORTIVODetecção de talentos esportivos crianças e adolescentes, pelo ATLETISMO.

EDUCATIVO: Incentivo a leitura, através de livros infantis as crianças.

SOCIALArrecadação agasalhos para albergue noturno Frederico Ozanan de Guarapuava – Veja aqui.

– DATA: 30 DE JUNHO DE 2019
– HORÁRIO: 09:00 hs
– CONCENTRAÇÃO, LARGADA E CHEGADACONCENTRAÇÃO – a partir 07:00 hs, final da rua Generoso de Paula Bastos, dentro do parque  do TRIANON  – EM FRENTE QUADRA DE ESPORTES, localizado no bairro, Trianon. Veja aqui.

PERCURSO  – MAPA – aqui –Saindo na rua Generoso de Paula Bastos (dentro do Parque do Trianon) em frente a QUADRA DE ESPORTES, direita rua Marechal Floriano Peixoto, rua 05 de Outubro, rua Vicente Machado, avenida Vereador Rubem Siqueira Ribas, rua Professor Amálio Pinheiro, rua Generoso de Paula Bastos, rua Padre Salvatore Renna, rua 17 de Julho, rua Brigadeiro Rocha, rua das acácias, rua das Violetas, rua das Petúnias, avenida Vereador Rubem Siqueira Ribas, rua Marechal Floriano Peixoto, esquina da rua Generoso de Paula Bastos entrando dentro do Parque do Trianon em frente a QUADRA DE ESPORTES.

PREMIAÇÃO 6 Kms:
Premia-se com:
GERAL:
MASCULINO/FEMININO
1º LUGAR: 200,00 + Troféu
2º LUGAR: 100,00 + Troféu
3º LUGAR: 50,00 + Troféu
4º LUGAR: Troféu
5º LUGAR: Troféu

CATEGORIAS 6 Kms:
MASCULINO e FEMININO, TROFÉUS, aos 3 primeiros colocados em cada categoria.
10 AOS 14 ANOS
15 AOS 19 ANOS
20 AOS 29 ANOS
30 AOS 39 ANOS
40 AOS 49 ANOS
50 AOS 59 ANOS
60 ANOS EM DIANTE
PARATLETA

CORRIDAS KIDS I – 50 Metros.
ATÉ 05 ANOS – aos 3 primeiros colocados medalhas.

CORRIDAS KIDS II – 100 Metros.
06 AOS 09 ANOS – aos 3 primeiros colocados medalhas.

EQUIPES:
TROFÉUS aos 3 primeiras EQUIPES com maior número de ATLETAS INSCRITOS NO EVENTO.

OBS: NÃO HAVERÁ PREMIAÇÃO DUPLA (QUEM FOR PREMIADO NA GERAL NÃO RECEBERÁ NA CATEGORIA).

EQUIPES:
TROFÉUS aos 3 primeiras EQUIPES com maior número de ATLETAS INSCRITOS NO EVENTO.

Houve medalha de participação para todos que concluírem a prova.

HOUVE SORTEIO DE BRINDES…

EQUIPES:
TROFÉUS aos 3 primeiras EQUIPES com maior número de ATLETAS INSCRITOS NO EVENTO.

1º LUGAR: LOBOS DA SERRA – GUARAPUAVA
2º LUGAR: SMART RUN – PINHÃO
3º LUGAR: PALMEIRINHA – GUARAPUAVA

GERAL MASCULINO:
1º – Laércio Lódi – Star Run – 18:02
2º – Antonio Nunes Evanelista – Olímpia Fitness – 18:15
3º – Márcio Schwab – Equipe Prudentópolis – 18:25 

4º – Giuliano de Oliveira Ventura – Olímpia Fitness – 18:35

5º –Vilson Leal – Equipe Palmeirinha – 17:24

6º – Fábio Alfredo de Oliveira – ACOribas – 20:05
7º – Odair José Luz – Equipe COVSOM – 20:35
8º – Ozadir França – Equipe Palmeirinha – 20:55
9º – Joelson Dias da Silva – Equipe Palmeirinha – 21:35
10º- Gilmar José Rachelle – Lobos Cinzentos – 24:05
11º- Celso Ferreira Santos – Lobos da Serra – 24:09

12º Carlos Alberto Miranda – Palmerinha – 20:14

13º Juliano Rodrigo Batista – Lobos da Serra – 24:20

14º- Marcelo Fernando Viante – Lobos da Serra – 24:10
15º- Elmar Vornes – Atletas de Maria – 25:40
16º- Jean Henrique O. Santos – Smart Run – 25:50
17º- Albertino Carlos T. Neto – Avulso – 26:30
18º- Claudemir Santos – Lobos da Serra – 26:35
19º- Paulo Rodrigues dos Santos – Prudentópolis – 26:40
20º- Neuraldo de Siqueira Júnior – Smart Run – 26:53
21º- Osnil Lins – Avulso – 26:58
22º- Jhony P. Lima Júnior – ARB – 27:10
23º- Silvino Jorge Migliorini – SINPRF – 27:3o
24º- Edilson de Souza Júnior – Lobos da Serra – 27:45
25º- Célio Oliveira Penteado – Colb – 28:00
26º- Odilon Penteado – Colb – 30:30
27º- Tiago Silvestre Hanisch – Compadres – 31:30
                                            

28º- Augusto dos Santos – Prudentópolis – 00:00 


CATEGORIA MASCULINO: 

15 AOS 19 ANOS
1º – LJean Henrique dos Santos
2º –
3º – 

20 AOS 29 ANOS
1º – Marcelo Fernando Viante 

2º –
3º – 

 30 AOS 39 ANOS
1º – Fábio Alfredo Oliveira

2º – Odair José Luz            

3º – Ozadir França

 40 AOS 49 ANOS
1º – Joelson Dias da Silva

2º – Carlos Alberto Miranda       

 3º – ElMar Vornes

 50 AOS 59 ANOS
1º – Gilmar José Rachelle                                     

2º  – Osnil Lins

3º – Edilson Souza Júnior

 60 ACIMA
1º – Silvino Jorge Migliorini

 2º –

 3º –

 GERAL FEMININO:
1º- Taciane Rodrigues – Ambix  Xarquinho – 24:35
2º –
Raquel Rocha – Star Run – 24:55
3º – Simone Suchodolak – Prudentópolis – 25:26
4º – Daniele Costa da Silva – Smart Run – 26:10
5º – Mariane Weber Dias – A Fantástica Casa de Doces – 28:10 

6º – Sibaroni M. Toledo Bento – Entre Rios Runners – 29:50
7º – Irene Stecher Mattes – Entre Rios Runners – 30:45
8º – Nercí Cortes Moraes – Entre Rios Runners – 33:08
9º – Helen Francine Caldas – Smart Run – 33:48
10º- Luciane Tractz da Luz – Lobos Serra – 36:20                                  

11º-  Adriane de Fátima Nogueira – Smart Run – 37:32

12º- Mariluce Ferreira Caldas – Smart Run – 37:32                           
13º- Maria Rosicléia K. Luz – Avulso – 45:01

14º- Beatriz de Lima Batista – Lobos da Serra – 00:00

15º- Janete Terezinha R. Anjos – Academia Varela Sports/Runners – 00:00

16º- Larissa Gulogurski Ribeiro – Lobos da Serra – 00:00

 

CATEGORIA FEMININO:

30 AOS 39 ANOS
1º – Helen Francine Caldas                                                                               

 2º – Adriane de Fátima Nogueira                                                       

 3º –

 40 AOS 49 ANOS
1º – Sibaroni Toledo M. Bento

2º – Nercí Cortes Moraes
3º – Luciane Tractz da Luz

60 ANOS ACIMA
1º – Irene Steche Mattes
2º – Mariluci Ferreira Caldas
3º – Maria Rosecléia K. Luz

CORRIDAS KIDS I – 50 Metros.
ATÉ 05 ANOS – GERAL MASCULINO                                                       

1º – Gustavo José Varela                                   
2º – 

3º – 

 CORRIDAS KIDS II – 100 Metros.
06 A 09 ANOS – GERAL MASCULINO
1º – Lucas Senchechen
2º – Pedro Lori
3º – João Paulo Martins

06 A 09 ANOS – GERAL FEMININO
1º – Lorena Migliorini
2º – Beatriz de Lima
6º – 

 – REALIZAÇÃO/ORGANIZAÇÃO
VARELA ESPORTES ASSESSORIA ESPORTIVA

9 – PATROCÍNIO:

PATROCÍNIO:

A FANTÁSTICA CASA DE DOCES – 3035-3741

GUARASOLAR – http://www.guarasolar.com – 3624-4167 ou 9 88328011
MASTER EMBALAGENS – 3036-1011
INOVA – LASER E COMUNICAÇÃO VISUAL (3304-3494) – 9 9990-7866 
MARGARIDA BOLACHAS, MASSAS E DOCES (3035-6774 e 98425-3548) e Aqui .
JULIA ARTESANATO-ACEITA ENCOMENDAS (3622-6704/99993-3602)
PEIXARIA TRIANON (3622-6024)
FARMÁCIA SANTA CRUZ (3035-4422) DISK ENTREGA
LEVE SPORTS (42 3141-7055)
INDÚSTRIA ERVATEIRA VERDELÂNDIA – http://www.verdelandia.ind.br/

CASA DE ESPECIARIAIS – 3623-7906

CLINICA DE FIOSTERAPIA E REABILITAÇÃO SANTA CLARA – 3622-1650

BARBEARIA DO CHICO – 9 9999-0219

PRODUZA EVENTOS – https://www.produzaeventos.com/ – 3035-6632

GUARÁ PARTS AUTO PEÇAS – 98829-0008

ÓTICA VEJA – GUARAPUAVA – 3035-2145

AÇOUGUE UNIÃO – 3304-5223 – 9 9818-3765

10 – APOIO:

VIVEIRO IAP GUARAPUAVA (3622-3630)
ACADEMIA VARELA SPORTS (3304-2018)
CENTRAL CULTURA DE COMUNICAÇÃO – www.centralcultura.com.br
REDE SUL DE NOTÍCIAS – www.redesuldenotícias.com.br
CORREIO DO CIDADÃO – http://www.correiodocidadao.com.br
SETRAN
16o. BPM (POLÍCIA MILITAR)
5o.SGBI (CORPO DE BOMBEIROS)

MORADOR IMIRANDA (Cedeu ponto de energia).

MORADOR SEBASTIÃO FERREIRA (cedeu banheiros).

 

Relembre esta CORRIDAFeche os olhos num momento e escuteAqui e Aqui 2.

DepoisVisualize aqui.

AGRADECIMENTOS:
Com a participação de atletas destaques nacionais das corridas de rua, a VARELA ESPORTES ASSESSORIA ESPORTIVA (www.varelaesportes.com.br) encerra o evento com satisfação e agradecimentos a todos os que participaram, especialmente, patrocinadores e apoiadores.

Derem preferência para estes patrocinadores e apoiadores acima, que ajudaram a finalizar o evento com sucesso e INCENTIVAM O ATLETISMO E O ESPORTE NA REGIÃO, fazendo também na área sócio-ambiental, sem eles não sai o evento.

 

Notícias Relacionadas