Notícias

Categoria

RESULTADO 3a. CORRIDA DE NATAL

Destaque - 03/dez/2019

Foi realizado dia 01 de dezembro de 2019, domingo último a 3a. Corrida de Natal na cidade de GUARAPUAVA – PR , a partir das 09:00 hs na sua largada, na distância de 6 kms. 

Foto: Varela Esportes Assessoria Esportiva

O percurso foi todo em asfalto, percurso moderado a mais, subidas.

Houve participação nas inscrições atletas de Prudentópolis, Pitanga, Pinhão, (distrito da Palmeirinha) – Guarapuava, e também aqui do município Guarapuava, veja 19 equipes/assessorias:

Clínica São Lucas, Lobos da Serra, Smart Run, BR Team, Guará Solar, Lobos Cinzentos, Spiner, Performance, Equipe Prudentópolis, COLB, Equipe Palmeirinha, ARB, Ambix Xarquinho, Academia Varela Sports.

OBJETIVO  CORRIDAResponsabilidade Social – Esportivo – Educativo 

SAÚDEPrática saudável e qualidade de vida através do esporte (corrida pedestre).

ESPORTIVODetecção de talentos esportivos crianças e adolescentes, pelo ATLETISMO.

EDUCATIVO: Incentivo a leitura, através de livros infantis as crianças.

SOCIALArrecadação de brinquedos e doces que será doado a crianças da comunidade-igreja ucraniana São Nicolau – Madeirit – Boqueirão, instituição de Guarapuava.

– DATA: 01 de DEZEMBRO de 2019

– HORÁRIO: 09:00 hs

– CONCENTRAÇÃO: A partir 07:00 hs  – LARGADA E CHEGADADentro do parque Trianon ao lado (quadra grama sintética), em frente a (PASTELARIA MEME – rua Marechal Floriano Peixoto, 113 – Trianon – aqui), final da rua Marechal Floriano Peixoto, localizado no bairro, Trianon. Localização: Aqui .

PERCURSO – MAPA – aqui – Saindo dentro do Parque do Trianon, avenida das Dálias, rua Brigadeiro Rocha, rua Domingos Marcondes, rua Rosa Laura de Siqueira, rua Pedro Siqueira, rua Senador Pinheiro Machado, avenida Manoel Ribas, rua das Rosas, rua Brigadeiro Rocha, rua das Acácias, rua das Violetas, rua das Petúnias, rua Marechal Floriano Peixoto, entrando dentro do Parque do Trianon.

PREMIAÇÃO 6 Kms:
Premia-se com:
GERAL:
MASCULINO/FEMININO
1º LUGAR: 200,00 + Troféu
2º LUGAR: 100,00 + Troféu
3º LUGAR: 50,00 + Troféu
4º LUGAR: Troféu
5º LUGAR: Troféu

CATEGORIAS 6 Kms:
MASCULINO e FEMININO, TROFÉUS, aos 3 primeiros colocados em cada categoria.
10 AOS 14 ANOS
15 AOS 19 ANOS
20 AOS 29 ANOS
30 AOS 39 ANOS
40 AOS 49 ANOS
50 AOS 59 ANOS
60 ANOS EM DIANTE
PARATLETA

CORRIDAS KIDS I – 50 Metros.
ATÉ 05 ANOS – aos 3 primeiros colocados medalhas.

CORRIDAS KIDS II – 100 Metros.
06 AOS 09 ANOS – aos 3 primeiros colocados medalhas.

EQUIPES:
TROFÉUS aos 3 primeiras EQUIPES com maior número de ATLETAS INSCRITOS NO EVENTO.

OBS: NÃO HAVERÁ PREMIAÇÃO DUPLA (QUEM FOR PREMIADO NA GERAL NÃO RECEBERÁ NA CATEGORIA).

Haverá medalha de participação para todos que concluírem a prova.

TROFÉUS aos 3 primeiras EQUIPES com maior número de ATLETAS INSCRITOS NO EVENTO.

1º LUGAR: LOBOS DA SERRA – GUARAPUAVA
2º LUGAR: SPINER – GUARAPUAVA
3º LUGAR: BR TEAM

GERAL MASCULINO:
1º – Márcio Schwab – Equipe Prudentópolis – 19:10 

2º –  Giuliano de Oliveira Ventura– Avulso – 20:05 

3º – Miguel Fabiana Hlada– Avulso – 21:43

4º – Giovane Albuquerque – Lobos Cinzentos – 21:53

5º – Adair Nogueira – Jamalito – 22:00

6º – Elessandro Carlos – Lobos da Serra – 23:00
7º – Mateus Azevedo – Spiner – 23:05
8º – Leoanrdo Moreira Kecker – Avulso – 23:10
9º – Gil Carlos Ventura – Avulso – 23:15
10º – Alderi Dias Silveira – Avulso – 23:25
11º – Eliel Viana de Meira – Lobos da Serra – 23:40

12º – Pedro da Luz do Amaral  – Lobos da Serra – 23:55

13º – Juliano Rodrigues Batista – Lobos da Serra – 24:00

14º – Róbson L. Herculano – BR Team – 24:30
15º – Émerson Stadler – Avulso – 24:55
16º – Jackson Kuchla – Spiner – 25:40
17º – Sérgio Paczkouski – Smart Run – 26:10
18º – Diego Chagas V. Silvério – Avulso – 26:15
19º- Jorge Tedi Stefanski – Avulso – 26:35

20º- Oscar Ribeiro Batista– BR Team – 26:45
21º- Amauri Dalpozzo – ARB – 28:12

22º- Carlos Aberto Miranda – Palmeirinha – 29:28
23º- Fábio L. Antunes Andrade – Lobos da Serra – 29:30

24º- Oilson Amadiu – Lobos da Serra – 29:35

25º- Rubens Unger – ARB – 29:45
26º- Moisés Dias de Oliveira– Prudentópolis – 32:15
27º- Bruno Strechar – Lobos Serra – 33:35

28º- William Júnior Bonete– Avulso– 33:50

29º- Gilberto Piemontez  Oliveira – Avulso – 34:30
30º- André Felipe Caldas – COLB– 35:39

31º- Diego Tecchio – Avulso – 44:10 

32º- Jean Boutros Sater –  Clínica São Lucas– 00:00 

CATEGORIA MASCULINO: 

15 AOS 19 ANOS
1º – Leonardo Moreira Kecker
2º –
3º – 

20 AOS 29 ANOS
1º – Mateus Azevedo

2º – Eliel Viana de Meira
3º – Fábio L. A. Andrade

 30 AOS 39 ANOS
1º – Juliano Rodrigo Batista

2º – Róbson L. Herculano

3º – Émerson Stadler

 40 AOS 49 ANOS
1º – Elessandro Carlos

2º – Gil Carlos Ventura

 3º – Alderi Dias Silveira

 50 AOS 59 ANOS
1º – Pedro da Luz do Amaral

2º  – Oscar Ribeiro Batista

3º – Amauri Dapozzo

60 ACIMA
1º – Gilberto Piemontz Oliveira

GERAL FEMININO:

1º- Taciane Rodrigues – Ambix/Link Net  – 24:40
2º –
Viviane Machur – Avulso – 26:17
3º – Karla Varela – Academia Varela Sports– 27:40
4º –Solânge Zubreski – Lobos da Serra – 29:35
5º – Helen Francine Caldas – Smart Run – 33:30

6º – Eliane Novakoski – Lobos da Serra – 34:58
7º – Luciane Tractz da Luz – Lobos da Serra – 36:06
8º – Elda Miranda da Luz – Ambix Xarquinho – 37:07
9º – Bernadete F. Machado Lima– Avulso – 44:10

10º- Maria Rosicléia K. Luz – Avulso – 50:00

CATEGORIA FEMININO:

30 AOS 39 ANOS
1º – Eliane Novakoski

 2º – Elda Miranda da Luz

 3º – 

 40 AOS 49 ANOS
1º – Luciane Tractz da Luz

2º – Bernadete J. Machado Lima
3º – 

60 ANOS ACIMA
1º – Maria Rosecléia K. Luz
2º –
3º – 

CORRIDAS KIDS I – 50 Metros.
ATÉ 05 ANOS – GERAL MASCULINO                                                       

1º – Gustavo José Varela 
2º – 

3º – 

ATÉ 05 ANOS – GERAL FEMININO

1º – Stefani da Luz
2º – Natali Vitória

3º – Ana Laura Luz

 CORRIDAS KIDS II – 100 Metros.
06 A 09 ANOS – GERAL MASCULINO
1º – Vitor M. Almeida
2º – Gabriel Alexandre Lara Belló
3º – Lucas A. Benites da Rosa

06 A 09 ANOS – GERAL FEMININO
1º – Beatriz de Lima Batista
2º – Verônica da Luz
3º – Maria Machado Luz

 

– REALIZAÇÃO/ORGANIZAÇÃO
VARELA ESPORTES ASSESSORIA ESPORTIVA

9 – PATROCÍNIO:

SUPERMERCADO REALEZA – BOQUEIRÃO – 3627-6080

Relembre esta CORRIDAFeche os olhos num momento e escuteAqui e Aqui 2.

DepoisVisualize aqui.

AGRADECIMENTOS:
Com a participação de atletas destaques nacionais das corridas de rua, a VARELA ESPORTES ASSESSORIA ESPORTIVA (www.varelaesportes.com.br) encerra o evento com satisfação e agradecimentos a todos os que participaram, especialmente, patrocinadores e apoiadores.

Derem preferência para estes patrocinadores e apoiadores acima, que ajudaram a finalizar o evento com sucesso e INCENTIVAM O ATLETISMO E O ESPORTE NA REGIÃO, fazendo também na área social, sem eles não sai o evento.

Notícias Relacionadas