Foi realizado dia 15 de setembro de 2019, domingo último a I Corrida do Chimarrão, na cidade de GUARAPUAVA – PR , a partir das 09:00 hs na sua largada, na distância de 6 kms.
Foto: Varela Esportes Assessoria Esportiva
O percurso foi todo em asfalto, percurso moderado a mais, subidas.
Houve participação nas inscrições atletas de Prudentópolis, Pitanga, Pinhão, (distrito da Palmeirinha – Entre Rios) – Guarapuava, e também aqui do município Guarapuava, veja 19 equipes/assessorias:
Equipe Prudentópolis, Lobos da Serra, COLB, 26o GAC, Brothers Bike, LObos Cinzentos, Atletas de Maria, Academia Varela Sports, Guará Solar, Palmeirinha, Studio Personal, Smart Run, Entre Rios Runners, Ambix/Link Net, Br Team, Dione Agostini.
OBJETIVO CORRIDA: Responsabilidade Social – Esportivo – Educativo – Cultural
SAÚDE: Prática saudável e qualidade de vida através do esporte (corrida pedestre).
ESPORTIVO: Detecção de talentos esportivos crianças e adolescentes, pelo ATLETISMO.
EDUCATIVO: Incentivo a leitura, através de livros infantis as crianças.
CULTURAL: Difundir mais ainda a cultura do CHIMARRÃO, bebida tradicional muito servida na nossa região sul do Brasil. HISTÓRIA DO CHIMARRÃO: Veja aqui.
– DATA: 15 de SETEMBRO de 2019
– HORÁRIO: 09:00 hs
– CONCENTRAÇÃO, LARGADA E CHEGADA: CONCENTRAÇÃO – a partir 07:00 hs, dentro da Praça da Ucrânia, localizado no bairro, Trianon. Localização: Aqui ( em frente a Igreja Ucraniana).
PERCURSO – Veja aqui – Saindo dentro da Praça da Ucrânia, na rua 05 de Outubro, rua Quintino Bocaiúva, rua 17 de Julho, rua Saldanha Marinho, Rua 05 de outubro, rua Leonardo Coblinski, direita rua Rio Claro, esquerda rua Francisco de Assis (passa em frente Colégio Estadual Liane Marta da Costa), avenida Serafim Ribas, Rua Andrade Neves, Rua Padre Salvatori Renna, Rua Generoso de Paula Bastos, rua Quintino Bocaiúva, entrando dentro da Praça da Ucrânia.
PREMIAÇÃO 6 Kms:
Premia-se com:
GERAL:
MASCULINO/FEMININO
1º LUGAR: 200,00 + Troféu
2º LUGAR: 100,00 + Troféu
3º LUGAR: 50,00 + Troféu
4º LUGAR: Troféu
5º LUGAR: Troféu
CATEGORIAS 6 Kms:
MASCULINO e FEMININO, TROFÉUS, aos 3 primeiros colocados em cada categoria.
10 AOS 14 ANOS
15 AOS 19 ANOS
20 AOS 29 ANOS
30 AOS 39 ANOS
40 AOS 49 ANOS
50 AOS 59 ANOS
60 ANOS EM DIANTE
PARATLETA
CORRIDAS KIDS I – 50 Metros.
ATÉ 05 ANOS – aos 3 primeiros colocados medalhas.
CORRIDAS KIDS II – 100 Metros.
06 AOS 09 ANOS – aos 3 primeiros colocados medalhas.
EQUIPES:
TROFÉUS aos 3 primeiras EQUIPES com maior número de ATLETAS INSCRITOS NO EVENTO.
Houve medalha de participação para todos que concluírem a prova.
HOUVE SORTEIO DE BRINDES…
EQUIPES:
TROFÉUS aos 3 primeiras EQUIPES com maior número de ATLETAS INSCRITOS NO EVENTO.
1º LUGAR: LOBOS DA SERRA – GUARAPUAVA
2º LUGAR: SMART RUN – PINHÃO
3º LUGAR: ATLETAS DE MARIA – GUARAPUAVA
GERAL MASCULINO:
1º – Márcio Schwab – Equipe Prudentópolis – 19:12
2º – Renan Lopes – Brothers Bike – 22:27
3º – Joelson Dias da Silva – Equipe Palmeirinha – 22:40
4º – Antonio Joel dos Santos – Lobos da Serra – 22:45
5º – Gilmar JOsé Rachelle – Lobos Cinzentos – 23:15
6º – Marcelo Fernando Viante – Lobos da Serra – 24:03
7º – Carlos Alberto Miranda – Palmerinha – 24:24
8º – Pedro da Luz do Amaral – Lobos da Serra- 24:38
9º – Jean Cosa – 260 GAC – 24:57
10º – Juliano Rodrigo Batista – Lobos da Serra – 25:00
11º – Alexandre Belló – Atletas de Maria – 25:30
12º – Gabriel Henrique Rodrigues – Smart Run: 26:10
13º – Claudemir Santos – Lobos da Serra – 27:20
14º – Albertino Carlos T. Neto – Academia Varela Sports – 27:25
15º – Gilmar Gonçalves – Avulso – 27:35
16º – João Vesselovcz – Prudentópolis – 27:40
17º – Otávio Dall Agnol – Brothers Bike – 27:47
18º – Giluliano Ventura – Avulso
19º- Jean H. Vieira – Academia Varela Sports– 28:40
20º- Miguel Cristoforou Júnior – Avulso– 28:45
21º- Marcos Campos – Lobos da Serra – 28:549
22º- Camilo Deleris Bueno – Avulso– 28:52
23º- Adilson Stresser da Silva – Lobos da Serra – 28:52
24º- Marcelo de Jesus Simão – Lobos da Serra – 28:52
25º- André Felipe Caldas – COLB – 29:01
26º- Edilson de Souza Júnior – Lobos da Serra – 29:06
27º- Célio Oliveira Peneteado – COLB – 29:50
28º- Amauri Dalzpozzo – Studio Personal – 30:05
29º- Rafael Mattes– Avulso – 30:20
30º- Odilon Penteado – COLB– 30:30
31º- Rubens Unger – Stúdio Personal – 31:40
32º- Julian do Pilar Cruz – Avulso – 32:22
33º – Cristiano Kaminski – Academia Varela Sports – 33:47
34º – Ângelo A. Lopes Andrade – Avulso – 34:30
35º – João Gabriel Grande Wolf – Avulso – 35:01
36º – Roberto Ferrer – Corrida de Rua Prudentópolis – 36:02
37º – Mateus A. de Lara Belló – Atletas de Maria – 59:00
38º – Kauê Henrique M. Campos – Lobos da Serra – 00:00
39º – João Reinaldo de Lima – Guará Solar – 00:00
CATEGORIA MASCULINO:
10 AOS 14 ANOS
1º – Otávio Dall Agnol
2º – Mateus de Lara Belló
3º –
15 AOS 19 ANOS
1º – Gabriel H. Rodrigues
2º – João Gabriel Grande Wolf
3º –
20 AOS 29 ANOS
1º – Marcelo Fernando Viante
2º – Jean Cosa
3º –
30 AOS 39 ANOS
1º – Juliano Rodrigo Batista
2º – Alexandré Belló
3º – Gilmar Gonçalves
40 AOS 49 ANOS
1º – Carlos Alberto Miranda
2º – Albertino Carlos Neto
3º – Marcos Campos
50 AOS 59 ANOS
1º – Pedro da Luz do Amaral
2º – Claudemir dos Santos
3º – João Vesselovcz
PARATLETA:
1º – Adilson Stresser da Silva
2º –
3º –
GERAL FEMININO:
1º- Taciane Rodrigues – Ambix/Link Net – 24:25
2º – Sônia Vicentim – Dione Agostini– 25:15
3º – Daniele Costa da Silva – Smart Run – 26:30
4º – Viviane Machur – Avulso – 28:20
5º – Solânge Zubreski – Lobos da Serra – 29:30
6º – Juliana Ferreira Padilha – Smart Run – 30:31
7º – Irene Stecher Mattes – Entre Rios Runners – 30:45
8º – Vilma Demário – Academia Varela Sports – 33:45
9º – Renata Vieira – Academia Varela Sports – 33:46
11º – Helen Francine Caldas – Smart Run – 34:32
10º- Édina Conti Benites da Rosa – Avulso – 34:05
11º- Síntia de Lara Belló – Atletas de Maria – 38:08
12º- Mariluce Ferreira Caldas – Smart Run – 37:32
14º- Maria Rosicléia K. Luz – Avulso – 47:01
14º- Beatriz de Lima Batista – Lobos da Serra – 00:00
15º- Carla Fernanda – Academia Varela Sports – 00:00
CATEGORIA FEMININO:
30 AOS 39 ANOS
1º – Juliana Ferreira Padilha
2º – Renata Vieira
3º – Édina Coti Benites da Rosa
40 AOS 49 ANOS
1º – Luciane Tractz da Luz
2º –
3º –
60 ANOS ACIMA
1º – Irene Steche Mattes
2º – Vilma Demário
3º – Maria Rosecléia K. Luz
CORRIDAS KIDS I – 50 Metros.
ATÉ 05 ANOS – GERAL MASCULINO
1º – Gustavo José Varela – Varela Esportes Assessoria esportiva
2º –
3º –
ATÉ 05 ANOS – GERAL FEMININO
1º – Pietra Caldas Moraes – Smart
2º –
3º –
CORRIDAS KIDS II – 100 Metros.
06 A 09 ANOS – GERAL MASCULINO
1º – João Guilherme Benites da Rosa
2º – Gabriel Alexandre Lara Belló
3º – JLucas A. Benites da Rosa
06 A 09 ANOS – GERAL FEMININO
1º – Beatriz de Lima Batista
2º –
6º –
8 – REALIZAÇÃO/ORGANIZAÇÃO
VARELA ESPORTES ASSESSORIA ESPORTIVA
9 – PATROCÍNIO:
A FANTÁSTICA CASA DE DOCES – 3035-3741
GUARASOLAR – http://www.guarasolar.com – 3624-4167 ou 9 88328011
MASTER EMBALAGENS – 3036-1011
INOVA – LASER E COMUNICAÇÃO VISUAL (3304-3494) – 9 9990-7866
MARGARIDA BOLACHAS, MASSAS E DOCES (3035-6774 e 98425-3548) e Aqui .
JULIA ARTESANATO-ACEITA ENCOMENDAS (3622-6704/99993-3602)
PEIXARIA TRIANON (3622-6024)
FARMÁCIA SANTA CRUZ (3035-4422) DISK ENTREGA
LEVE SPORTS (42 3141-7055)
INDÚSTRIA ERVATEIRA VERDELÂNDIA – http://www.verdelandia.ind.br/
CASA DE ESPECIARIAIS – 3623-7906
CLINICA DE FIOSTERAPIA E REABILITAÇÃO SANTA CLARA – 3622-1650
BARBEARIA DO CHICO – 9 9999-0219
ÓTICA VEJA – GUARAPUAVA – 3035-2145
DISK ÁGUA E GÁS PINGO D’ ÁGUA – 3622-1567
ESTAÇÃO DO CACHORRO-QUENTE – 3304-6400
K13 – AGÊNCIA WEB – https://k13.com.br
PREVENIR MEDICINA E SEGURANÇA DO TRABALHO – 3035-2019
NUTRI ROÇA MANDIOCA IN NATURA – 99911-1679
KUMON UNIDADE SANTA CRUZ – 3622-9601
RESTAURANTE + SABOR – 99801-4973
OKAMI SUSHI HOUSE RESTAURANTE JAPONÊS – 3035-7721
SUPERMERCADO HRINCZUK – 3624-6674
10 – APOIO:
ACADEMIA VARELA SPORTS (3304-2018)
CONFIRA MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO- SANTA CRUZ – 3035-5108
CENTRAL CULTURA DE COMUNICAÇÃO – www.centralcultura.com.br
CORREIO DO CIDADÃO – http://www.correiodocidadao.com.br
SETRAN
16o. BPM (POLÍCIA MILITAR)
5o.SGBI (CORPO DE BOMBEIROS)
MORADOR IVO FABIANE, PRAÇA UCRÂNIA (Cedeu ponto de energia).
PARÓQUIA UCRANIANA ASSUNÇÃO DE NOSSA SENHORA (cedeu banheiros).
ACADÊMICOS DE EDUCAÇÃO FÍSICA FACULDADE GUAIRACÁ
ALGUNS ATLETAS TROUXERAM AGASALHOS, ONDE FOI ENTREGUE AO ALBERGUE NOTURNO FREDERICO OZANAM.
Relembre esta CORRIDA: Feche os olhos num momento e escute: Aqui e Aqui 2.
Depois: Visualize aqui.
AGRADECIMENTOS:
Com a participação de atletas destaques nacionais das corridas de rua, a VARELA ESPORTES ASSESSORIA ESPORTIVA (www.varelaesportes.com.br) encerra o evento com satisfação e agradecimentos a todos os que participaram, especialmente, patrocinadores e apoiadores.
Derem preferência para estes patrocinadores e apoiadores acima, que ajudaram a finalizar o evento com sucesso e INCENTIVAM O ATLETISMO E O ESPORTE NA REGIÃO, fazendo também na área sócio-ambiental, sem eles não sai o evento.